Nova Europa é uma cidade paulista com cerca de 10 mil habitantes que vive basicamente do cultivo da cana para posterior transformação em álcool combustível e açúcar.
Apesar de sua origem européia, principalmente da Áustria, hoje sua população é formada principalmente de novos imigrantes de todos os estados brasileiros que vieram para o trabalho na lavoura, que acabaram ficando, e trazendo suas famílias.
É uma população jovem e que tem aspirado por trabalho mais nobre e mais rentável.
Nova Europa tem visto as suas visinhas despontarem econômica e comercialmente e assim, tem sido fornecedora de mão de obra jovem para o comércio e a indústria da região, fazendo com o seu crescimento vegetativo seja relativamente pequeno.
A cidade de Gavião Peixoto vem se destacando com a presença de importantes fábricas de tecnologia aeronautica; Tabatinga tem se despontando significativamente na produção de bichos de pelúcia e enchovais para crianças; Ibitinga já há muitos anos, é a capital do bordado artesanal e dos enchovais para recém casados; Jaú é a capital do calçado feminino; Borborema tem crescido por conta do turismo voltado para a pesca e o laser ribeirinho às margens do já despoluído Rio Tietê; só para citar algumas cidades da nossa região.
Nuvem de tags: administração-pública-governo-municipal-habitantes-zona-rural-economia-urbana-interior-paulista-água-tratada-coreto-praça-câmara-vereador-fazenda-itaquerê-população-demográfica-novaeuropense-taxa-iptu-lei-orgânica-expediente-prefeitura-verbas-educação-culturais-núcleos-coloniais-1907-igreja-terras-ferrovia-jogador-Ney-posto-saúde-comércio-local
   
 Nova Europa
 Araraquara
 Feira de Profissões
 Profissionais Liberais
 Artigos
 Jornais e Revistas
 Fale Conosco
 Mapa do Sítio
 Caminho Suave
 Colaboradores
coeducar-em-graficos
Cache Em Araraquara .com.br
Sítio da Semana
site-da-semana
Fotos curiosas da Internet

grafico-do-dolar-em-relacao-ao-real
Palavra do Dia


Nova Europa (16)

Banco Bradesco33871390
Banco Nossa Caixa33871144
Casa da Agricultura33871156
Centro de Saúde Dr. Bruce Mállio33871166
Conselho Tutelar33877788
Correios33871380
Cozinha Piloto33871798
Creche33871315
Centro de Educação e
Biblioteca Municipal
33871255
Delegacia de Polícia33871122
Drogaria Sagrado Coração de Jesus33871350
Drogaria Santa Rica de Cássia33871190
Drogaria João Paulo II33871466
E.M.E.I33871300
Empresa Cruz33871104
Escola Anita33871717
Escola Jd. São Paulo33871700
Escola Metidieri33871222
Farmácia Nova Europa33871232
Fazenda Itaquerê33871102
Gabinete da Prefeitura33871283
Garagem da Prefeitura33871180
Núcleo (berçário)33871411
Preve Crianças33871709
Promoção Social33877132
Programa Saúde da Família (PSF)33871711
Polícia Militar190
Rádio Itaquerê33871328
Santa Casa33871312

Curupá (16)

AGP Curupá Correios33856151

Matão (16)

Saudades FM33829090

Araraquara (16)

Telefones Úteis
Prefeitura33015000
Câmara33010600
Forum33361888
Polícia Civil33222244
Polícia Militar33357141
Corpo de Bombeiros193
Polícia Rodoviária33224100
Aeroporto33223441
Rodoviária33224549
Correios33222588
Sedex33331138
Hospitais
Pronto Socorro33015192
Santa Casa33362999
Beneficiência33362600
Hospital São Paulo33363100
Rádios e Tevês
Band FM (91,9)33050910
Brasil FM (104,9)33361600
Cultura (97,3)33037799
Jovem Pan (95,7)33374711
Morada do Sol (98,1)33033622
Record News33371702
Uniara FM (100,1)33017160
Agências de Viagens
Turismo e Serviços3331-6690
CVC33313858
Business Class33329898
Prodaplan33012233
Smabtur33311751
Jornais e Revistas
Estadão33225364
Folha da Cidade33323626
Folha de São Paulo33334900
Jornal de Araraquara33321002
O Imparcial33362022
Tribuna Impressa33033339
Cinemas
Lupo33335544
Jaraguá33354258

São Carlos (16)

SBT33743421
Prefeitura Municipal3362-1000
Pronto Socorro Municipal3371-2100
Pronto Socorro do Cidade Aracy3375-5208
Pronto Socorro da Santa Casa3373-2699
Defesa Civil3368-4927
Polícia Rodoviária3371-3478
Guarda Municipal3364-2112
Polícia– Delegacia Seccional3361-1357
Polícia– Plantão3361-1314
SIM– Serviços Integrados do Município (Centro)3362-1000
Cemitério Nossa Senhora do Carmo3361-7121
Cemitério Santo Antônio de Pádua3375-8495
Conselho Tutelar3372-4295
Biblioteca Municipal– Central3372-2471
Biblioteca Municipal– Vila Prado3374-3084
Teatro Municipal3371-4339
Parque Ecológico3361-4456
Vigilância Epidemiológica3307-7405
Vigilância Sanitária3372-5275

Américo Brasiliense (16)

Correio da Região33924330

Ribeirão Preto (16)

EPTV Central (Globo)33636400

Veja também a lista das rádios comunitarias de nossa região.

direito-de-viver-hc-de-barretos
Doe para o HC de Barretos

Início das Aulas da Uniara

Uniara informa que o início das aulas para os calouros de todos os cursos, exceto para os de Medicina, será no dia 29 de fevereiro.

Veja em Aulas para os Calouros.







desde-05-03-2008 rss-icon
diga-nao-ao-ms-internet-explorer
Melhor com
Firefox ®
download-firefox-4

centenario-fm-tabatinga uniara-fm-araraquara antena-1-fm itaquere-fm-nova-europa
radio-107,7fm-itapolis